Linha Beira Alta - 5420, 5421 e 5422 - transbordo rodoviário 7 setembro a 31 outubro

Informamos que, por motivo de obras na Linha da Beira Alta a cargo da IP - Infraestruturas de Portugal, será efetuado transbordo rodoviário aos seguintes comboios e períodos abaixo indicados:

 

7 de setembro a 2 de outubro (terça-feira a sábado)
6 a 30 de outubro (segunda-feira a sábado)

Comboio Origem Destino Serviço rodoviário(*) de substituição entre:
Regional 5420 Vilar Formoso (06:00) Guarda (06:45) Vilar Formoso e Guarda

 

 5 a 31 de outubro (domingos e feriados oficiais)

Comboio Origem Destino Serviço rodoviário(*) de substituição entre:
Regional 5422 Vilar Formoso (09:16) Guarda (10:01) Vilar Formoso e Guarda

 

11 de setembro a 2 de outubro (sábados)
9 a 31 de outubro (sábados e domingos)

Comboio Origem Destino Serviço rodoviário(*) de substituição entre:
Regional 5421 Guarda (12:59) Vilar Formoso (13:44) Guarda e Vilar Formoso

 

Os horários e locais de paragem dos autocarros:

(1) Sentido Vilar Formoso » Guarda

(2) Sentido Guarda » Vilar Formoso

Estação

Horário Previsto dos Autocarros

5420 (1)

5422 (1)

5421(2)

Vilar Formoso 05:20 08:30 14:24

Aldeia

05:30 08:40 14:14
Freineda 05:37 08:47 14:07
Miuzela 05:53 09:03 13:51
Cerdeira 05:58 09:08 13:46
Rochoso 06:08 09:18 13:36
Vila Fernando 06:18 09:28 13:26
Gata 06:33 09:43 13:11
Guarda 06:45  09:55 12:59

 

(*) Paragens referentes às estações e apeadeiros:
Vilar Formoso, Cerdeira e Guarda - Junto ao edifício da estação.
Aldeia - No cruzamento de acesso à localidade, junto à Igreja.
Freineda, Miuzela, Rochoso, Vila Fernando e Gata – No cruzamento de acesso à estação/apeadeiro.


No serviço rodoviário de substituição não é permitido o transporte de bicicletas nem de animais de estimação e não é possivel o transporte de cadeiras de rodas.

Agradecemos a sua compreensão para os incómodos causados, estamos à sua disposição para qualquer esclarecimento através da Linha de Atendimento - 808 109 110, Gabinetes de Apoio ao Cliente e Bilheteiras CP.