Linha da Beira Alta - transbordo rodoviário Regionais - 2 a 22 de dezembro

Informamos que por motivo de obras na Linha da Beira Alta a cargo da IP - Infraestruturas de Portugal, haverá que proceder a transbordo rodoviário aos comboios Regionais 5420, 5421, 5422 e 5424: 

De 2 a 7 e de 9 a 22 de dezembro

Comboio Origem Destino  Serviço rodoviário * de substituição entre: Horário do Autocarro 
Regional 5420 Vilar Formoso 6:18 Guarda 6:58 Vilar Formoso e Guarda

Vilar Formoso: 5h30 
Aldeia: 5h40
Freineda: 5h47
Miuzela: 6h03
Cerdeira: 6h08
Rochoso: 6h18
Vila Fernando: 6h28
Gata: 6h43
Guarda: 6h55

Regional 5422 Vilar Formoso 9:20 Guarda 10:00

Vilar Formoso: 8h30
Aldeia: 8h40
Freineda: 8h47
Miuzela: 9h03
Cerdeira: 9h08
Rochoso: 9h18
Vila Fernando: 9h28
Gata: 9h43
Guarda: 9h55

Regional 5424 Vilar Formoso 15:33 Guarda 16:13

Vilar Formoso: 14h45
Aldeia: 14h55
Freineda: 15h02
Miuzela: 15h18
Cerdeira: 15h23
Rochoso: 15h33
Vila Fernando: 15h43
Gata: 15h58
Guarda: 16h10


Dias 7, 14, 15, 21 e 22 de dezembro - aos sábados e domingos

Comboio Origem Destino  Serviço rodoviário * de substituição entre: Horário do Autocarro
Regional 5421 Guarda 12:01 Vilar Formoso 12:41 Guarda e Vilar Formoso

Guarda: 12h01
Gata: 12h13
Vila Fernando: 12h28
Rochoso: 12h38
Cerdeira: 12h48
Miuzela: 12h53
Freineda: 13h09
Aldeia: 13h16
Vilar Formoso: 13h26

 * As paragens referentes às estações e apeadeiros:

Aldeia – No cruzamento de acesso à localidade, junto à Igreja;
Freineda, Miuzela, Cerdeira, Rochoso, Vila Fernando e Gata – No cruzamento de acesso à estação/apeadeiro.

No serviço rodoviário de substituição não é permitido o transporte de bicicletas nem de animais de estimação e não é possível o transporte de cadeiras de rodas.

Agradecemos a sua compreensão para os incómodos causados, estamos à sua disposição para qualquer esclarecimento através da Linha de Atendimento- 707 210 220 (0,10 €/min - rede fixa | 0,25 €/min - rede móvel + IVA), Gabinetes de Apoio ao Cliente e Bilheteiras CP.